Новости

Обязательный медицинский осмотр работников, не достигших 18-лет

Трудовое законодательство РК определяет особенности регулирования труда несовершеннолетних работников.

Согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (Статья 180. Обязательный медицинский осмотр работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста), если работник не достиг 18-лет – то трудовой договор с ним заключается после обязательного медицинского обследования. В последующие годы работник обязан проходить медицинский осмотр до достижения своего 18-летия.

Трудовой договор допускается заключать:

— с гражданином, которому исполнилось 15 лет, если соблюдены два условия:

  1. наличие образования: основного среднего образования или общего среднего образования, полученное в организациях среднего образования;
  2. согласие одного из родителей или опекунов;

— с учащимися, достигшими 14-летнего возраста, которые могут быть привлечены в свободное от учебы время для выполнения работы, которая не должна причинять вред здоровью и нарушать процесс обучения;

— с лицами не достигшие 14-летнего возраста для участия в постановках произведений без вреда здоровью и нравственному развитию с соблюдением условий определенных пп. 2) п. 2 настоящей статьи в организациях, связанных с кинематографией, театром, театральной, концертной или цирковой деятельностью.

Обязательно помимо несовершеннолетнего трудовой договор должен быть подписан одним из его родителей, опекуном, попечителем или усыновителем.

 

 

Работники, не достигших 18-летнего возраста в трудовых отношениях приравниваются в совершеннолетним, но получают дополнительные гарантии, установленные Трудовым кодексом РК в области охраны труда, рабочего времени, времени отдыха и других условий труда.

Согласно Ст. 179 ТР РК определены виды работ, где запрещено использовать труд несовершеннолетних работников. К таким видам работ относятся: работы, связанные с вредными и опасными условиями труда, работы, причиняющие вред здоровью и нравственному развитию, как, например, игорный бизнес, производство, перевозка и торговля алкогольной, табачной продукцией и т.п.

Согласно приказу и.о. министра труда и социальной защиты населения № 185-П от 31 июля 2007 г. имеется утвержденный:
— список деятельности, где запрещено применять труд несовершеннолетних, это: строительные, монтажные работы, работы в хим. производстве и энергетическом хозяйстве;

— предельные нормы переноски и передвижения тяжести.

Ст. 181 ТК РК определяет сокращенную продолжительность графика работы:
— если работнику от 14 до 16 лет — то не более 24 часов в неделю;
— если работнику от 16 до 18 лет — не более 36 часов в неделю.

для учащихся организаций образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой:
— в возрасте от 14 до 16 лет — 2,5 часа в день,
— в возрасте от 16 до 18 лет — 3,5 часа в день.

По статье 182 ТК РК расчет заработной платы работников, которым нет 18 лет, производится с учетом сокращенного графика работы, а норма выработки соответственно пропорционально сокращенному рабочему времени, установленному в ст. 181 настоящего Кодекса.

Ст. 183 ТК РК запрещается работодателю привлекать несовершеннолетних работников к таким работам, как работа в ночное время, сверхурочная, отправлять в командировки или привлекать к работе вахтовым методом, а также отзывать их из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Ст. 184 ТК РК запрещает заключать договора о полной материальной ответственности с несовершеннолетними работниками.

В соответствии со ст. 180 ТК РК, с работниками, не достигшими 18-лет, трудовые договоры заключаются только после обязательного медицинского осмотра . В дальнейшем эти работники должны в обязательном порядке проходить ежегодный медицинский осмотр.

Наш медицинский центр «Дамир» в Алматы проводит проф. медицинские осмотры работников разных сфер деятельности, как у себя в Медцентре, так и с выездом на предприятие.

По вопросам медицинских осмотров работников и флюорографии с выездом в организацию — вы можете связаться снами по телефонам.
+7 (727) 327-44-70
+7 (705) 984-66-52
+7 (701) 648-75-73

Слайд 5
Слайд 4
Слайд 3
Слайд 2
Слайд 1

Медицинский центр Алматы «ДАМИР» Все медкомиссии и врачи, справки 086, оформление медкнижек (санкнижки), УЗИ, рентген. Мед центр в Алматы.